Пятница, 19.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2018 » Апрель » 20 » В Чехии открылся новый центр роботизированной хирургии
09:46
В Чехии открылся новый центр роботизированной хирургии

В пражской больнице Мотол появился собственный центр роботизированной хирургии. Врачи смогут проводить сложные операции с помощью приборов.

В пражской Университетской больнице Мотол 18-го апреля торжественно открылся Центр роботизированной хирургии (Centrum robotické chirurgie). Роботы в этом центре будут делать операции на сердце и сосудах, а также проводить гинекологические и урологические вмешательства.

Первые операции с помощью роботов в Чехии начали проводить в 2005 году. Всего в стране девять центров роботизированной хирургии, из них два находится в Праге. Теперь к ним добавится центр в Мотоле. С 2018 года роботы в Чехии проводят 10 новых видов операций, которые покрывает страховка.

В Мотоле и других центрах используют роботов Da Vinci. Руки врача при операции заменяют роботизированными. Хирург управляет ими при помощи специального модуля и наблюдает за происходящим на экране. По словам врачей, большим преимуществом использования роботов является то, что хирург может сидеть во время длительных операций по несколько часов.

Кроме того, при операциях с роботами человек теряет меньше крови. Также достигается более высокая точность. В большинстве случаев операцию благодаря роботам можно провести быстрее.

В Праге центры роботизированной хирургии находятся в больнице На Гомолце и Центральной военной больнице. Также подобные центры работают в городах Усти-над-Лабем, Новы-Йичин, Оломоуц, Мостиште и Градец-Кралове.

Источник

Просмотров: 192 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон