Вторник, 23.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2019 » Август » 9 » Четыре острова на Юге Курильской гряды стали японскими ... на карте Страны восходящего солнца
18:47
Четыре острова на Юге Курильской гряды стали японскими ... на карте Страны восходящего солнца

На официальном сайте летней Олимпиады-2020, которая пройдет в Токио, принадлежащие РФ курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи указаны частью территории Японии. Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие действия неправомочны. 

Фото: tokyo2020.org

Япония изобразила на карте своей страны на официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года принадлежащие России острова Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Изображение появилось на сайте 1 июня.

Карта интерактивная, при нажатии она выдает информацию о территориях Японии. При нажатии на российские острова сайт перенаправляет на информацию об острове Хоккайдо. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила 9 августа на брифинге в Солнечногорске Московской области, что "подобные действия неправомочны".

"Помимо юридической стороны этого дела, есть еще сторона, связанная с той атмосферой, которую в том числе по просьбе и при согласии Токио две наши страны, включая государственные органы, пытаются сформировать для решения остающихся сложных вопросов. Такие действия явно не идут на пользу создания подобной атмосферы, но точно ее отравляют", – считает дипломат.

Источник

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой. 

Просмотров: 163 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон