Пятница, 29.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2020 » Октябрь » 26 » В Латвии перезахоронили останки советских военнопленных
14:11
В Латвии перезахоронили останки советских военнопленных

На кладбище латвийского города Резекне состоялось перезахоронение останков советских военнопленных, обнаруженых весной этого года во время работ по благоустройству пакового сквера. Траурное мероприятие было организовано поисковой организацией «Легенда» и городской администрацией.  

В церемонии приняли участие мэр Резекне Александр Барташевич, военный атташе России в Латвии Руслан Ушаков, Генеральный консул России в Даугавпилсе Евгений Колесников, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть и другие.

По словам члена поисковой организации «Легенда», депутата Сейма Латвии Регины Лочмеле, еще осенью 1941 года тысячам советских военнопленных помогали местные жители.

«К военнопленным пускали православных священников, которые приносили им еду, которые с ними общались, но после этого немцы приняли решение прекратить любое общение с местными жителями. И военнопленные начали массово умирать: от холода - просто замерзали, от болезней - потому что в бараках были вши и от голода», - рассказала Лочмеле.

По словам Генерального консула России в Даугавпилсе Евгения Колесникова, основная часть погребенных в парке останков военнопленных остается нетронутой. По решению городской думы их предполагается оставить на том же месте, у мемориала жертвам лагеря «Шталаг 347», придав этому захоронению статус воинского.

«Есть люди, которые закончили свой жизненный путь здесь, в лагере для военнопленных в Резекне, и это подтверждено документально, и подтверждено другими документами, что такие люди действительно были, что они проходили службу в рядах РККА. Несколько десятков имен у нас на сегодняшний день есть», — сказал дипломат.

Он добавил, что консульство будет продолжать работу по поиску имен погибших военнопленных и документальных свидетельств о происходившем в городе в годы Второй мировой войны.

Просмотров: 181 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон