Суббота, 20.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Литва: страна с высокой безработицей и нехваткой квалифицированных специалистов
13:21
Литва: страна с высокой безработицей и нехваткой квалифицированных специалистов

Рынок труда Литвы ежемесячно регистрирует рекордное число вакансий, которые заполняются с трудом, так как страна испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов. 

По словам пресс-секретаря Службы занятости республики Милды Янкаускене, на сегодняшний день в Литве зарегистрировано 37 200 вакансий, при этом уровень безработицы составил 14,9 %.

«В августе органы зарегистрировали самое большое количество свободных рабочих мест за последние 10 лет — 40 200. В сентябре зарегистрировали 37 900 вакансий, что на 9,2% больше, чем в сентябре 2019 года. Такого не было 10 лет. На рынке необычная ситуация — регистрируют больше новых рабочих мест, чем новых безработных. Зачастую люди регистрируются в том числе для получения выплат по безработице. К тому же некоторые самозанятые зарегистрировались, поскольку не возобновили свою деятельность», — сказала пресс-секретарь.

Сложная ситуация сложилась в промышленном и строительном секторах, где не хватает большого количества квалифицированных работников. Представители этих направлений считают, что виной тому могут быть как нелегальные зарплаты, государственные выплаты, так и эмиграция. Так, по данным Литовской конфедерации промышленников в промышленном секторе не хватает рекордного числа работников — около 16 000 специалистов. В строительном секторе недостает около 2 000 квалифицированных работников.

Евростат отмечает рост безработицы во всем Евросоюзе, однако Литва входит в тройку лидеров по уровню безработицы наряду с Испанией и Италией. Особенно острая ситуация сложилась среди молодежи — почти каждый четвертый молодой литовец считается безработным, и за год их число увеличилось вдвое.

Просмотров: 530 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон