Пятница, 29.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Казахстан рассматривает введение цифровых денег
14:34
Казахстан рассматривает введение цифровых денег

Казахстане изучают возможности внедрения цифровой валюты центрального банка, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Сообщается, что специалисты Банка международных расчетов провели опрос. По результатам, на начало 2020 года в работу над CBDC – от проведения исследований до реализации пилотных проектов – были вовлечены 80 процентов из общего числа опрошенных центральных банков.

Проведение цифровой трансформации платежных систем актуально для большинства центробанков в мире. Национальный банк Казахстана наряду с 28 центральными банками других стран участвует в работе основной международной исследовательской группы по цифровым валютам.

Специалисты Нацбанка изучают подходы к регулированию цифровой валюты совместно с Банком международных расчетов и Международным валютным фондом.

Также отмечается, что национальный банк также является наблюдателем в пилотных проектах по внедрению цифровой валюты в Китайской Народной Республике, ряде стран Юго-Восточной Азии, Канаде, Сингапуре и Европейском союзе.

В настоящее время разрабатывается доклад по видению различных сценариев внедрения цифровой валюты в Республике Казахстан, учитывающих различную технологическую инфраструктуру и регуляторные подходы. Публикация доклада запланирована на вторую половину 2021 года.

По результатам обсуждения документа со всеми заинтересованными государственными органами, международными финансовыми организациями, участниками рынка и экспертной средой планируется реализация пилотного проекта по поэтапному внедрению цифровой валюты.

Технология CBDC должна совместить в себе преимущества наличных и безналичных платежей.

Просмотров: 880 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон