Суббота, 27.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 18 » Финляндия запускает проект по возрождению карельского языка
18:20
Финляндия запускает проект по возрождению карельского языка

В университете Восточной Финляндии запущен проект, направленный на возрождение карельского языка. На первом этапе планируется собрать вместе носителей и любителей языка, для чего составлена специальная анкета.

Цель состоит в том, чтобы изучить ситуацию с карельским языком, поскольку карелоязычная община в Финляндии фрагментирована, а носители языка разбросаны по всей Финляндии.

– Процесс возрождения карельского языка отличается от, например, саамов, которые проживают в своих родных местах на севере, – говорит Хелка Риионхеймо, профессор карельского языка и культуры Университета Восточной Финляндии.

На следующем этапе начнётся поиск проектов, которые можно будет реализовать в рамках проектного финансирования: клубы карельского языка, мероприятия, разработка учебных материалов.

По словам Риионхеймо, особенно интересно было бы включить проекты, связанные с производством аудиовизуальных материалов.

– Этого очень не хватает в преподавании карельского языка. Например, видеоматериалы с диалогами необходимы для того, чтобы научить особенностям речи.

Одной из задач является продвижение разговорной культуры с детьми.

– Ведь мы знаем, что и на финском с детьми говорят иначе, чем со взрослыми. Думаю, что карелоязычным семьям с детьми требуется помощь в изучении такого языка.

В прошлом году деятельность по возрождению карельского языка перевели из обанкротившегося Общества карельского языка в Университет Восточной Финляндии. Университет получил проектное финансирование на общую сумму 200 000 евро на два года.

– Нас ждут большие цели по возрождению карельского языка, и их нельзя достигнуть за два года, – отмечает Риионхеймо.

Сейчас участники проекта с нетерпением ждут разработки программы государственной языковой политики, которую в настоящее время подготавливает министерство юстиции.

По оценкам специалистов, в Финляндии на карельском языке говорят около 11 тысяч человек. Кроме того, порядка 20 тысяч жителей Финляндии понимают карельский язык, который сейчас находится под угрозой исчезновения.

Карельский язык не надо путать с карельскими диалектами финского языка. Носителями карельского языка в Финляндии являются, в частности, выходцы и потомки выходцев из восточных регионов Финляндии, в том числе Салми и Суйстамо, отошедших после Второй мировой войны СССР, а также потомки беженцев из Беломорской Карелии, приехавших в Финляндию после 1917 года. Также в регионе Кайнуу находится несколько деревень, в которых до последнего времени жили носители карельского языка.

Просмотров: 2609 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон