Пятница, 19.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2021 » Апрель » 21 » Датские генетики извлекли ДНК вымерших пещерных медведей
12:40
Датские генетики извлекли ДНК вымерших пещерных медведей

Ученые из Копенгагенского университета под руководством генетика Эске Виллерслева смогли секвенировать древнюю ДНК из образцов почвы, сообщает Вокруг света.

Благодаря таким новым методам окаменелости перестают быть единственным способом получения ДНК. В свою очередь, ее можно изучать в контексте целых популяций, а не только отдельно взятого индивида.

Исследования велись в мексиканской пещере Чикиуите (Chiquihuite), которая давно привлекает внимание историков, палеонтологов и археологов. Здесь найдены каменные орудия и артефакты, относящиеся к периоду от 25 000 до 30 000 лет назад. Но не только люди жили в этой пещере, и каждый из обитателей оставлял свой биологический материал.

«Выводя из организма продукты жизнедеятельности, животное также выводит клетки организма. Фрагменты ДНК этих клеток – это то, что мы можем обнаружить в образцах почвы. Используя сверхмощные инструменты секвенирования, мы реконструировали генетические профили на их основе, показав, что моча, фекалии, а также волосы предоставляют генетический материал, который в правильных условиях может существовать намного дольше, чем 10 000 лет», –  рассказал Эске Виллерслев.

Просмотров: 2844 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон