Понедельник, 29.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 20 » Иван Цихович: жизнь, отданная Воронцовскому маяку
22:39
Иван Цихович: жизнь, отданная Воронцовскому маяку

Об этом человеке можно смело сказать: человек-легенда. Из своих 88 лет жизни Иван Тимофеевич Цихович прослужил 65 лет маячником - чем не легендарная личность?

Смотрителем маяка - так правильно называется должность нашего героя - Иван Тимофеевич стал 21 марта 1956 года. Сразу же поселился в порту: поначалу в городке Воронцовского маяка, построенном еще в начале прошлого века в северной части бывшего Австрийского пляжа, а потом в специальном домике маячника у метеостанции, пишет odesskiye.info.

Рабочее место - Воронцовский маяк

Рабочим место Ивана Циховича было небольшое одноэтажное здание на краю причала, его капитанский мостик маячной вахты и одновременно «сердце» маяка. Маленький коридорчик ведет в маленькую комнатку с диваном, парой стульев, рабочим стол, на котором хозяйствуют дисковый телефонный аппарат и раскрытый вахтенный журнал, важнейший документ, в который, в соответствии с инструкциями, следует вносить строго четыре раза в сутки отметки о работе маяка В противоположном углу - голубой железный шкаф с рядами кнопок и тумблеров.

Работа, полная опасности и неожиданностей

На протяжении всей своей жизни Иван Цихович и маяк стали неразлучной парой, которая указывала путь сотням судом, предупреждая их об опасности, а сам чуть было не погиб. Случилось в первый год работы на маяке.

В первый день 1957 года, возвращаясь с вахты, его, тогда пока еще старшего радиста Воронцовской группы, и напарника с Рейдового мола смыла штормовая волна. Спасли отважную пару находящиеся на берегу матросы, которые сразу отреагировали на инцидент Тут же был спущен на воду баркас, в тумане нашли и вытащили вахтенного, а затем и Ивана Тимофеевича. Пострадавших отнесли в помещение, переодели, обули в теплые валенки и заставили прыгать.

«Ноги были белые, как снег», вспоминает, спустя шестьдесят с лишним лет, Иван Тимофеевич.

В ледяной воде пробыли 25 минут и только благодаря хорошему здоровью и молодости им удалось выжить.  

Воронцовский маяк, ставший родным для ветерана, за годы его службы на нем очень изменился. Прежде всего, он стал работать на дистанционном управлении с берега. Несмотря на это, и Иван Тимофеевич без работы не остался. Он постоянно следил за его “здоровьем”, за исправным состоянием оборудования. Иван Тимофеевич тщательно и аккуратно вел записи в вахтенном журнале, периодически проверял панель управления маяка, оперативно реагировал на нештатные ситуации. 

Как-то на Рождество на маяке произошло короткое замыкание и в считанные секунды он был обесточен. Смотритель проявил максимум оперативности, чтобы поломку устранить.

Из года в год каждый день, в любую погоду, он преодолевал почти километр пути по изогнутому дугой брекватеру. А на берегу в бинокль за ним наблюдала его жена Галина Николаевна, каждый раз переживая, чтобы он не упал в воду. 

В наши дни, период нестабильности в сфере занятости, люди за год-два меняют несколько мест работы. 65 лет трудового стажа Ивана Тимофеевича Циховича представляются чем-то немыслимым. Безусловно, это рекордное достижение заслуживает внесения имени ветерана во всевозможные книги рекордов и справочники, создания фильма о нем. 

Просмотров: 475 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон