Пятница, 26.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 25 » Восстание на Броненосце “Потемкин” и его культурное “эхо”
23:53
Восстание на Броненосце “Потемкин” и его культурное “эхо”

Спустя даже 116 лет после восстания на легендарном корабле, тема броненосца "Потемкин" не перестает интересовать специалистов, в том числе представителей искусства. Об этом пишет издание odessa-trend.

1

Что произошло в 1905 году

Поводом к нему послужила попытка командования броненосца учинить расправу над зачинщиками выступления команды, отказавшейся от обеда из испорченного мяса. В ответ на репрессии матросы захватили винтовки и разоружили офицеров. Часть офицерского состава, включая командира корабля, были убиты. Остальных же офицеров арестовали. В самом начале восстания был смертельно ранен один из его руководителей Григорий Вакуленчук. 

Дальнейшие события довольно подробно описаны в книгах и исследованиях, а мы остановимся на том, как события начала 20-го века нашли свое отражение в искусстве и культуре Европы.

Восстание и фильм Сергея Эйзенштейна

5 декабря 1925 года под музыкальное сопровождение Эдмунда Майзеля зрители увидели премьеру кинофильма «Броненосец «Потемкин». Музыку к фильму композиторов написал к европейской премьере фильма. Музыка, написанная австрийским композитором, была насыщена симфоническим развитием с использованием разнообразных шумов. Все это создало ритмическое единство и обогатило звуковую ткань немой киноленты.

Первое культурное воплощение известных политических событий покорило сердца миллионов людей во всем мире. В 1926 году фильм Сергея Эйзенштейна был признан лучшим по версии Американской Киноакадемии и завоевал приз на Всемирной выставке в Париже; в 1978 году стал первым среди ста лучших фильмов всех времен по опросу киноведов мира (1978).

Далі на сайті

Просмотров: 454 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон