Пятница, 29.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2021 » Июль » 1 » На севере Израиля найдены предметы быта возрастом 15 000 лет
00:21
На севере Израиля найдены предметы быта возрастом 15 000 лет

Археологи обнаружили древние песты возрастом 15000 лет, которые могут рассказать о том, как сообщества начали устанавливать тесную связь друг с другом, сообщает The Jerusalem Post.

Археолог фотоНа севере Израиля в пещере Кармель археологи обнаружили 54 базальтовых песта. Их возраст может достигать 15000 лет. По словам ученых, находка может дать представление об отношениях между первыми общинами, перешедшими к оседлому образу жизни.

В рамках проекта Хайфского университета и Университета Майнца был успешно обнаружен источник сырья, используемого древними натуфийцами для производства инструментов для обработки пищи.

«Поскольку мы не нашли доказательств обработки базальта на участке Кармель, мы предположили, что древние натуфийские охотники-собиратели отправились в Кинерет, чтобы принести оттуда обработанные базальтовые сосуды», — сказал археолог университета Хайфы профессор Дэнни Розенберг.

Натуфийские общины жили в этом районе в период позднего эпипалеолита, примерно 11700-15000 лет назад, во время перехода между эпохами палеолита и неолита, что отразилось на их образе жизни.

Просмотров: 781 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон