Пятница, 29.03.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2021 » Июль » 11 » Ильичевский СРЗ: история и жизнь в трудные времена
12:04
Ильичевский СРЗ: история и жизнь в трудные времена

Начиная с 1951 года Ильичевский судоремонтный завод (ИСРЗ, Одесская область) обеспечивал работой сотни рабочих, кормил тысячи одесситов, а потом и города Ильичевска, ставшего не так давно Черноморском, пишет "Одесса-будущее".

На фото: директор ИСЗР М.З. Рафаевич

Создание предприятия стало необходимым в связи с ростом Черноморского Морского пароходства, а объемы ремонта судов были не под силу Судоремонтному заводу в Одессе.

ИСРЗ был построен в 20 километрах от Одессы, в гавани Сухого лимана. До распада СССР ИСРЗ входил в пятерку крупнейших судоремонтных предприятий. В разное время на заводе получали ремонт более 300 единиц флота разной грузоподъемности.

Через годы предприятие приобрело важнейшее значение для морской отрасли. На протяжении 20-го века на нем кипела работа, но в начале лихих 1990-х годов ситуация на предприятии и вокруг него значительно изменилась. Украина стала независимым государством, а Черноморское пароходство, которое было основным клиентом Ильичевского СРЗ, и полностью прекратило свое существование. Тогда перед корабелами стала задача — выжить, сохранить предприятие, мощности и квалифицированных работников.

Просмотров: 1278 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон