Понедельник, 29.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Чешский рынок ипотеки сократился на 80 процентов
11:15
Чешский рынок ипотеки сократился на 80 процентов

Процентная ставка по реальным новым ипотечным кредитам без рефинансирования немного выросла в сентябре, но осталась на уровне 5,8%, как и месяцем ранее.

В Чехии нет интереса к жилищным кредитам: рынок ипотеки сократился на 80 процентов

Объем выданных ипотечных кредитов в прошлом месяце составил 7,16 млрд крон, что на 2,9 млрд крон меньше, чем в августе. Как показывают данные ČBA Hypomonitor, месячное снижение общего объема выданных ипотечных кредитов после августа увеличилось почти до 30%. Рынок ипотеки значительно ослабевает, что, по мнению аналитиков, видно и по годовой динамике, углубившей его падение с 78% в августе до 82% в сентябре.

«Спад на рынке, вызванный в основном высокими процентными ставками и неопределенностью в виде высоких цен на энергоносители, привнес несколько новых тенденций на рынок ипотечного кредитования. Во-первых, значительно более высокий спрос на энергосберегающие свойства. Наши данные показывают, что интерес ко всем видам кредитных продуктов, помогающих финансировать этот вид недвижимости или технологиям непосредственного сбережения, увеличился», - отмечает Властимил Нигрин из группы ČSOB.

В то же время он указал на вторую тенденцию — увеличение предложения рекреационной недвижимости на рынке. «Таким образом, начинают проявляться высокие цены на энергоносители, что влияет на владельцев большего количества объектов недвижимости. Увеличение предложения рекреационных объектов также может отразиться на снижении их стоимости", - добавил специалист. 

Источник

Просмотров: 1868 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #кредит, #Чехия, #Жилье, #ипотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон