Пятница, 19.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2022 » Декабрь » 31 » Вениамин Каган: одесский математик, который стал издателем
16:23
Вениамин Каган: одесский математик, который стал издателем

Среднее образование Бениамин получил в гимназии г. Екатеринослава, после чего уже поехал на юго-западную окраину империи.

В Одессе он стал студентом 1-го курса физмата университета. Для такого решения была хорошая основа. Прежде всего, он выпустился из гимназии с золотой медалью. Там же его увлекла математика. 

В год окончания гимназии его статью «Разложение корней квадратного уравнения в непрерывную дробь» была включена в специализированное издание “Вестник опытной физики и элементарной математики” (ВОФЭМ), которое выходило в Одессе, На тот момент это был единственный в России журнал в области физики и математики. Такое уточнение говорит о значимости статьи юного Кагана, который добился своего места рядом с известными профессорами, не будучи еще студентом. В тот период научные работы по математике систематически выходили, правда, небольшими тиражами, только в Академии наук и некоторых университетах. Частные очень неохотно давали зеленый свет оригинальным работам отечественных математиков и редко знакомили специалистов с работами ведущих заграничных ученых.

Подробности жизни ученого на сайте

Просмотров: 61 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Одесса, #книги, #издательство, #математика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон