Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Херсонский "Спартак", или поражение, достойное победы
15:48
Херсонский "Спартак", или поражение, достойное победы

День 26 октября 1949 года не баловал погодой москвичей. Зато они получили удовольствие в виде фейерверка голов, который устроили болельщикам футболисты местного "Спартака".

В 14 часов 30 минут судья Михаил Дмитриев вывел на поле спартаковские команды Москвы и Херсона на матч четвертьфинала Кубка СССР. В составе москвичей играло большое количество знаменитых футболистов, которые спустя 7 лет привезли домой золотые медали Олимпийских игр. А пока предстояло оспаривать Кубок страны. Тот матч окончился победой столичных футболистов - 7:1.

* * * * *

На предварительном этапе херсонцы сыграли один матч из трех, которые предполагались по календарю. Они нанесли сокрушительное поражение команде Дома офицеров из Львова со счетом 5:0. Четыре гола в том поединке забил Иван Здор. Это был правый крайний нападающий, обладающий высокими скоростные качествами. Его техничная игра часто приводила к опасности у ворот соперников, что показал июньский матч 1949 года против львовян.

Так случилось, что следующие встречи, которые проводились по олимпийской системе (на выбывание после одного матча), “Спартак” выиграл, не встречаясь соперниками. На игру не приехал одесский “Пищевик”. Руководство команды решило не выезжать на игру в Херсон, не тратить силы на кубковые матчи. Акцент был сделан на достижение главной цели того сезона – выход в Первую группу первенства СССР (так тогда называлась Премьер-лига). Не приехали также одноклубники херсонцев из Львова.

На следующем этапе соревнований спартаковцы встретились в Ереване (столица Армянской ССР) с командой местного Дома офицеров. Пропустив первыми гол от хозяев, украинские футболисты сумели сравнять счет, а потом забить еще два безответных голов. Ереванских болельщиков расстроили меткие удары Григория Гончарова. Он сначала сравнял счет, а потом вывел свою команду вперед. Финальную точку в матче поставил Иван Здор.

На этапе одной шестнадцатой финала херсонские футболисты встретились с минским “Динамо”. Эта команда на тот момент выступала в Первой группе чемпионата. Первая встреча прошла 18 октября в Херсоне. 120 минут борьбы (основное время плюс два тайма по 15 минут) не выявили победителя, хотя исход могла решить уже удар минчанина Терешкова с 11-метровой отметки, который отбил херсонский голкипер.
Поскольку в те годы системы выявления победителя матча по пенальти не было, на следующий день команды встретились в повторном матче. Начало матча сложилось не в пользу херсонцев. Минчане казались свежее, а их игра - изобретательней. Уже на 18 минуте Николай Макаров провел мяч в ворота голкипера “Спартака” Анатолия Лукьяненко - 1:0. С таким счетом окончился первый тайм.

Получив наставления от своего тренера Николая Заворотного, спартаковцы вышли на вторую половину матча. Казалось, перед зрителями предстала новая команда. Создалось впечатление, что у многих игроков не было ни двухчасовой игры накануне, ни 45 минут текущего матча! Шаг за шагом подопечные Заворотного приближались к воротам соперников. На 67-й минуты количество затраченной ими энергии и стремление спасти матч дали свои плоды. Сначала усилиями Виктора Оторвина счет сравнялся, а три минуты спустя Виктор Чокас установил окончательный результат. Команда из низовий Днепра вышла в следующий круг. Минское “Динамо” стало седьмой командой мастеров, которая выбыла из розыгрыша почетного приза после первой же встречи с командами более низкого класса.

В одной восьмой финала херсонцы одолели команду … Дома офицеров. На этот раз из Ленинграда. Единственный мяч на 63-й минуте провел уже знакомый нам Г. Гончаров.

Несмотря на разгром в последнем для них кубковом матче, херсонские футболисты стали для детворы настоящими героями. А ведь проиграли-то они незаурядной команде, дошедшей до полуфинала Кубка СССР. В Высшей лиге чемпионата 1949 года спартаковцы заняли третье место, а их нападающий Никита Симонян стал лучшим бомбардиром.

Автор: Виталий Орлов

Просмотров: 43 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Херсон, #кубок, #футбол | Рейтинг: 0.0/0