Пятница, 26.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Рожденный в осажденной Одессе
17:37
Рожденный в осажденной Одессе

11 сентября 1941 года... На рассвете к одесскому побережью в районе между Аркадией и Большим Фонтаном подошел крейсер «Красный Кавказ». Его целью была поддержка войск Южного сектора обороны.

Корабельной артиллерии предстояло вести огонь по скоплениям живой силы и техники противника, находившимся в местности, совершенно не просматривавшейся с моря. Чтобы обеспечить успех стрельбы, был высажен на берег и переброшен на передовую корректировочный пост под командованием старшего лейтенанта М. И. Мартынова.

В тот же день появился на свет Зиновий Александрович Ройзман. Незадолго до полной румынской оккупации Одессы морским путем вместе с родственниками был вывезен из города и эвакуирован в Среднюю Азию. После многих мытарств семья Ройзман оказалась Ташкенте. Подростком Зиновий работал сварщиком на заводе пластмассовых изделий, потом окончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н. Островского.

С 1963 года работал режиссером и актером республиканского театра кукол в Ташкенте. В 1964 году стал режиссером киностудии «Узбекфильм», поставив более десятка мультипликационных фильмов.

В середине 1960-х годов Зиновий Александрович стал работать в игровом кино. В художественных картинах «В 26-го не стрелять», «Подвиг Фархада», «Чинара» был вторым режиссером. В 1977 году поставил свою первую художественную кинокартину «Дом под жарким солнцем», отмеченную премией Ленинского комсомола и четырьмя призами на Всесоюзном кинофестивале в Ереване.

В начале 1990-х годов Ройзман как создатель фильма "Кодекс молчания" (1990) стал объектом резкой критики со стороны новых республиканских властей, и в 1992 г. режиссер решил покинуть Узбекистан. Оставив на некоторое время работу в кино, он поселился в московской малогабаритной квартире, подаренной уехавшей за рубеж матерью.

Несколько лет работал режиссёром дубляжа на НТВ. Возвращению З.Ройзмана в профессию способствовали главный редактор объединения «Экран» Герман Грошев, продюсер Владилен Арсеньев, режиссер и продюсер Джаник Файзиев, продюсеры Андрей Разбаш и Иван Демидов. После постановки совместно с Дмитрием Брусникиным многосерийного телефильма "Чехов и Ко" (1998) Ройзман успешно продолжил карьеру режиссера и сценариста игрового кино.

В настоящее время живет и работает в Москве, снимая детективы, приключения, исторические, остросюжетные драмы. В последние годы режиссер много работает в сериальном кино. 

Использованы материалы сайта "Википедия".

Просмотров: 276 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон