Четверг, 25.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Скупаем золото !
20:13
Скупаем золото !

Центральные банки России, постсоветского пространства, включая Азербайджан, активно скупают золото большими партиями. Парадокс, - считаeт аналитик Дмитрий Докучаeв.

Что же стоит за этим парадоксом? - задаeтся вопросом спeциалист. Прежде чем ответить на этот вопрос – обратимся к статистике. Итак, спрос на золото в мире во втором квартале 2014 года (более свежих статданных пока нет) составил 990 тонн, что на 7 процентов меньше показателя, зафиксированного за тот же период год назад. Это существенное отступление на рынке. Мало того, данный показатель стал минимальным, начиная с первого квартала 2010 года.

При этом средняя стоимость драгоценного металла во втором квартале составила около 1612 долларов за унцию, что опять-таки ниже аналогичного показателя первого квартала – почти на 5 процентов.

Словом, золотой рынок явно переживает спад. Основная причина снижения популярности драгметалла, как утверждают специалисты, - падение спроса на него со стороны ювелирных компаний – на целых 15 процентов за тот же период. В первую очередь речь идет об Индии, крупнейшем в мире потребителе золота для производства драгоценностей: из-за глобальных проблем в экономике страна сократила закупки металла для производства украшений на 30 процентов, до 125 тонн.

Во втором квартале упал спрос на драгметалл и со стороны ювелиров Китая. Китайцы, обеспокоенные замедлением экономического роста у них в стране, очевидно, решили повременить с покупкой драгоценностей, из-за чего спрос снизился на 9 процентов, до 94 тонн. Однако, в силу того, что темпы этого падения в КНР все-таки меньшие, чем в Индии, ожидается, что по итогам года Китай обойдет Индию и станет крупнейшим покупателем золота в мире.

Кроме того, и Китай, и Индия резко сократили инвестиционный спрос на золото, что обеспечило снижение общемирового инвестиционного спроса на металл почти на четверть или на 302 тонны.

Читать полностью: haqqin.az

Просмотров: 274 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон