Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 24 » 24 мая. Куликово поле : борьба за Мемориал продолжается
18:27
24 мая. Куликово поле : борьба за Мемориал продолжается

В этот день, как и в прежние воскресные дни на подступах к Куликову полю собрались одесситы, представляющие две группы оппонентов. Первые – граждане города, которые потеряли 2 мая в Доме профсоюзов родственников, друзей, коллег. Вторую группу, как представляли так называемые сторонники соборности Украины.

Поначалу все было спокойно, пока вторая группа не начала агрессивные действия, которые привели к тому, что милиция быстро организовала кордон, чтобы разъединить протестующих. Надо сказать, что сегодня милиционеры были более сговорчивыми и спокойно пропускали через кордон тех сторонников «антимайдана», кто опоздал к началу митинга. Некоторые из милиционеров показали во всей красе свою образованность и человечность. Один из них проводил мать и брата погибшего 2 мая словами : «Скажите спасибо, что мы вас тут охраняем. А то бы они («мадановцы» - ред.) вас порвали». Еще один сотрудник органов правопорядка предложил тем, кто попросил призвать к порядку «майдановцев», идти на море, ведь такая хорошая погода.

24 мая, как обычно, «куликовцы» обсуждали положение в стране, повышение тарифов ЖКХ, газа и воды. Все это происходило под возгласы оппонентов о соборной Украине, о «смерти ворогам», приправляя свои тирады выражениями, которые не вписываются в словарь образованного человека. В первых рядах так сказать майдано-украинцев находились старушки, не обратить внимание на которых невозможно. Пришедшие «гости» даже спели гимн Украины, точнее не спели, а поиздевались над одним из символом единой и независимой.

Основным вопросом встречи было создание мемориала или мемориальных досок в память о погибших. Запрос по этой теме был отправлен и городским, областным властям, но, по словам активистов Куликова поля, ответа до сих пор нет. Нет также ответа на вопрос, почему скорбящим одесситам не второе воскресенье подряд, под предлогом смотра милицейских сил, не разрешают возложить цветы и венки к месту массового убийства людей. Во время митинга люди подписывали просьбу о создании такого мемориала.

На минувшей неделе состоялась встреча активистов с секретарем Горсовета О. Брындаком, из которой стало понятно лишь то, что горсовет к милицейским смотрам не имеет никакого отношения. А кто же тогда ?

На этот вопрос активисты Куликова поля попытаются найти ответ во время встречи с заместителем начальника милиции города в ближайшие дни.

Около трех часов дня обе стороны стали расходиться. От сторонников «майдана» отделилось десяток человек, отошедших в сторону Итальянского бульвара. Очевидно, предположили некоторые, они поджидают кого-то из оппонентов, чтобы отомстить. Немного помаявшись, они ушли к вокзалу.

К 16 часов в районе Куликова поля осталось оцепление, хотя «смотр» давно закончился, и цветы на бетонных блоках, перекрывающих вход на Куликово поле.

 

Просмотров: 361 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон