Пятница, 26.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 9 » Художнику Илье Глазунову 85 лет !
23:03
Художнику Илье Глазунову 85 лет !

10 июня 1930 года в Ленинграде родился Илья Сергеевич Глазунов, советский и российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

В 12-летнем возрасте вывезен из осажденного Ленинграда через Ладогу по «Дороге жизни» после того, как отец, мать, бабушка и другие родственники погибли. Жил в деревне Гребло под Новгородом. После снятия блокады в 1944 году вернулся в Ленинград. Учился в ленинградской Средней Художественной школе, в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Его учителем и наставником был народный художник СССР профессора Б.В. Иогансон.

В начале февраля 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве состоялась первая выставка работ Глазунова, имевшая большой успех.

В 1977 году выставка Ильи Глазунова, содержащая картину «Дороги войны» (дипломная работа 1957 года), была закрыта как «противоречащая советской идеологии». Картина была уничтожена. Впоследствии художник написал авторскую копию.

В 1981 году организовал в Москве Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства и стал его директором, а в 1987 году он возглавил Всероссийскую Академию живописи, ваяния и зодчества

Долгие годы И.С. Глазунова опекал поэт Сергей Михалков, о котором сам художник говорил, что ему «обязан буквально всем».

Деятельность Ильи Глазунова отмечена рядом наград и премий. В 1980 году он стал Народным художником СССР, в 1997 году – лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

В 2010 году художник стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Источник

Просмотров: 339 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон