Суббота, 20.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 10 » Поляки собираются сносить памятник генералу И.Д. Черняховскому
17:14
Поляки собираются сносить памятник генералу И.Д. Черняховскому

МИД России заявил о недопустимости сноса в Польше памятника генералу армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели в городе Пененжно.

"Решительно требуем от польского руководства и непосредственно курирующего тему Совета охраны памяти борьбы и мученичества предотвратить снос памятника Черняховскому", - говорится в распространенном в пятницу заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД РФ, Варшава "отказывается внимать нашим предупреждениям и продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками", о чем свидетельствуют "распространенные польскими СМИ высказывания руководства Браневского повята (Варминско-Мазурское воеводство) о "вступлении в силу" решения о сносе памятника Черняховскому.

На Смоленской площади напомнили, что "только за истекший год в Польше имели место, по меньшей мере, десять случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов". "Указанные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции", - добавили в ведомстве.

В связи с этим российская сторона вновь потребовала от Польши обеспечить безусловное соблюдение Соглашения между правительствами РФ и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., а также Договора между РФ и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года.

Источник

Просмотров: 342 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон