Суббота, 20.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Июнь » 12 » В Чехии открылся виртуальный музей Gulag Online
12:13
В Чехии открылся виртуальный музей Gulag Online

9 июня, состоялось открытие первого виртуального музея, посвященного теме репрессий и трудовых лагерей в СССР. По оценкам историков, в Советском Союзе преследовалось около 25 тысяч граждан Чехословакии.

Это первый в мире интернет-проект с использованием 3D-анимации, который позволяет увидеть заброшенные трудовые лагеря в бывшем СССР. 

Сайт доступен на трех языках: чешском, английском и русском. Благодаря виртуальному музею люди могут получить представление, как работала советская репрессивная система. Экскурсии дополняют истории жизни преследуемых чехословаков и избранные документы и фотографии, которые собрали сотрудники Института исследования тоталитарных режимов в рамках проекта «Чехословаки в Гулаге».

Исследователи работали вместе с организацией Gulag.cz над проектом с 2008 г. Появлению виртуального музея предшествовало несколько чешских экспедиций, в ходе которых были сняты остатки лагерей Гулага в районе так называемой Мертвой дороги. В 50-е гг. ее построили между сибирскими городами Салехард и Игарка.

Посетители музея смогут побывать онлайн в отдаленных частях Сибири, где до сих пор сохранились остатки отдельных трудовых лагерей. Пользователи могут посмотреть снимки со спутника, карты и множество фотографий лагерей и железной дороги. Историки также использовали географические информационные системы, благодаря которым создали цифровую карту Мертвой дороги. 

На сайте можно увидеть панорамные снимки лагерей в нынешнем состоянии и 3D-модели предметов быта, дневники, письма и фотографии заключенных из списков НКВД. По словам историка Яна Дворжака, с момента революции в 1917 году и до конца 60-х гг. в СССР преследовалось около 25 тысяч граждан Чехословакии и представителей чешского национального меньшинства, проживающих в Советском Союзе. До сих пор их судьбы неизвестны не только общественности, но и семьям. 

Источник

Просмотров: 232 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон