Пятница, 19.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2023 » Апрель » 29 » Забытые личности отечественного кино: Григорий Плужник
11:28
Забытые личности отечественного кино: Григорий Плужник

В середине 1930-х на экраны Союза ССР вышел комедийно-спортивный фильм “Вратарь”. Фильм был призван стать киновоплощением спортивной жизни страны. Это была история об обычном парне Антоне, который работает на погрузке и разгрузке арбузов. Он умело, словно опытный вратарь, ловит тяжелые плоды, которые летят часто в сторону от него. Эту способность отмечают тренеры одного из футбольных клубов страны и приглашают парня в настоящую команду футбольных мастеров. так начинается футбольная карьера Антона Кандидова, который позже станет “Вратарем республики”. 

Для создания фильма опытный режиссер Тимошенко пригласил таких же актеров, у которых в послужном списке было множество ролей. Принять участие в реализации незатейливого сюжета, в котором переплетаются спорт и жизнь конструкторского бюро, любовь и дружба, пригласили 25-летнего актера Григория Плужника. Хотя он был профессиональных актером, работал в одном из Харьковских театров, роль в кино стала дебютной да еще и главной.

Выбрав Плужника на главную роль, съемочная группа пошла на определенный риск. Ведь не секрет, что фильмы, отражающие повседневную жизнь обычных людей, которых, однако, приводят в пример, были на контроле у высшего руководства страны.

Стоит признать, что Григорий Плужник доверие оправдал. Наверное, это случилось, потому что персонаж Антона Кандидова был близок Григорию, выросшему среди арбузных полей Херсонской губернии. Возможно, и ему приходилось также ловить арбузы и укладывать их в лодки и повозки. 

Причиной успеха можно также признать то, что консультировал кино-вратаря настоящий голкипер Николай Трусевич, одессит, который наверняка был знаком с арбузами, почитаемыми в Одессе. 

Быть может Григория Плужника вдохновил знаменитый марш на музыку И. Дунаевского “Эй, вратарь, готовься к бою…”? Это предположение, однако, никто не опровергал, не подтверждал.

Образ Антона Кандидова запомнился миллионам зрителей, прежде всего, за его улыбку и, если надо, строгий и суровый взгляд. И, безусловно, то, насколько достоверно он изобразил стража ворот.

Фильм сразу стал культовым на многие десятилетия даже мальчишки 60-70-х годов бежали домой, когда должны были показывать их любимого Антона Кандидова. А своих вратарей называли его именем. “Вратарь” демонстрировался каждый год по несколько раз. И, по злой иронии судьбы, последний раз Григорий Плужник увидел себя в первой своей роли за полгода до своей смерти.  

Как у миллионов людей того поколения, жизнь Григория Плужника была разделена войной на “до и после”. До нападения фашистов на его страну он успел сыграть ряд ролей кино, хотя они ни в какое сравнение с ролью во “Вратаре” не шли. Так бывает, что самая первая роль оказывается звездной. Так было у Варвары Сорогожской, звезда которой вспыхнула в фильме “Василиса прекрасная”, такая участь ждала Григория Плужника.

До войны с нацистами Григорий Дмитриевич сыграл в четырех фильмах, в том числе  в картине с простым и емким названием “Моряки”. Картину снимали на Одесской киностудии в 1939 году. В ней наш актер сыграл роль командира линкора. Несмотря на то, что роль Плужника была не самой главной, он смог показать невозмутимость командира боевого корабля. В лице персонажа Г. Плужника зрители увидели морского командира, на которого всегда могут положиться вышестоящие начальники.

В дальнейшем Григорий Плужник принял участие в войне 1941-1945 гг., которую вел наш народ с фашистами. Несмотря на бронь, которая полагалась актерам, он настоял на том, чтобы его призвали в Действующую армию. Особо он себя проявил в боях по обороне Сталинграда. Окончил он войну на территории Румынии. А после войны он вернулся на съемочную площадку. 

Опыт, приобретенный в войне, помог актеру хорошо привыкнуть к образу гвардии ефрейтора Биденко в фильме “Сын полка”, снятого по одноименной повести одессита Валентина Катаева. Это была вторая значительная роль актера. Здесь он сыграл строгого, но справедливого солдата, который находит общий язык с маленьким мальчиком, который обещает провести солдат по территории, занятой врагом. Очень убедительно играет актер в эпизодах, которые показывают повседневную жизнь солдат на фронте.

В творческой судьба актера было лишь полтора десятка ролей, из которых две - главные. Но их хватило для того, чтобы о нем вспоминали и время от времени пересматривали картины с его участием.

Автор: Виталий Орлов

Просмотров: 76 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон