Понедельник, 29.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2023 » Июнь » 8 » В CША скончалась 101-летняя муза Пабло Пикассо
10:50
В CША скончалась 101-летняя муза Пабло Пикассо

В больнице Нью-Йорка в возрасте 101 года скончалась художница, мемуаристка, модель и возлюбленная великого испанского художника Пабло Пикассо Франсуаза Жильо.  

Жильо познакомились с 62-летним Пабло Пикассо во Франции в 1943 году. В тот момент ей был 21 год. Через четыре года Жильо родила от Пикассо сына Клода, а через два года дочь Палому. Однако Пикассо так и не женился на Жильо, пара разошлась в 1953 году.

Еще по теме: За почтовую карточку - целое состояние !

Жилье, как и многие другие подруги Пикассо, была художницей. Первую персональную выставку она провела еще до знакомства с Пикассо, однако ее имя стало известно на весь мир после публикации скандальных мемуаров "Моя жизнь с Пикассо". Художник пытался запретить их публикацию через суд, но проиграл. В мемуарах художница рассказывала о многочисленных изменах художника и его сложном характере. Эта книга легла в основу американского художественного фильма 1996 года «Прожить жизнь с Пикассо», где Пикассо сыграл Энтони Гопкинс, а Жильо – Наташа Мак-Элгон.

После отношений с Пикассо художница дважды выходила замуж. В 1956 году она родила дочь Орелию от художника Люка Симона. Последним ее мужем был вирусолог Джонас Солк.

После смерти Пикассо в 1973 году его внебрачные дети от Жильо подали в суд для распределения состояния художника, который оценили в 250 миллионов долларов. Палома получила 90 миллионов, из которых большую угощение отдала на строительство парижского Музея Пикассо. С 1980 года Палома Пикассо работала ювелирным дизайнером компании Tiffany & Co. Сын Пикассо Клод работал фотографом.

Муза великого художника работала в абстракционистской манере. Ее работы составляли часть выставок в Нью-Йорке, Калифорнии и Париже.

Источник

 

Просмотров: 133 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Франсуаза Жильо, #живопись, #Пабло Пикассо, #США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон