Четверг, 28.03.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Великая Победа от А до Я : эпизод 23-й
11:09
Великая Победа от А до Я : эпизод 23-й

Черняховский Иван Данилович (1906 – 1945), советский военачальник, генерал армии, Дважды Герой Советского Союза. Самый молодой командующий фронтом в годы Великой Отечественной войны. 

11 марта 1941 года генерал Черняховский был назначен командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса, с которой он вступил в бои Великой Отечественной войны в июне 1941 года, участвуя в оборонительных сражениях Северо-Западного фронта в Прибалтике.

В августе 1941 года в составе Новгородской оперативной группы войск дивизия под командованием И.Д.Черняховского принимала участие в обороне Новгорода. В декабре 1941 года 28-я танковая дивизия была переформирована в 241-ю стрелковую дивизию. С 7 января по 20 мая 1942 года И.Д. Черняховский участвовал в Демянской наступательной операции войск Северо-Западного фронта.

В дальнейшем войска, руководимые генералом Черняховским, громили врага в районе Воронежа и Курска, участвовали в Курской битве, Черниговско-Припятской наступательной операции, освобождали Левобережную Украину.

Иван Черняховский 1943-01.jpg

Во второй половине сентября 1943 года войска его 60-й армии вышли к Днепру, севернее Киева, с ходу форсировали его и захватили плацдармы в районах Страхолесье, Ясногорска и восточнее Дымера.

В ноябре 1943 – апреле 1944 года армия участвовала в Киевской наступательной, Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях.
В апреле 1944 года генерал Черняховский был назначен командующим войсками Западного фронта, который после переименования стал 3-м Белорусским фронтом. В мае – первой половине июня 1944 года войска фронта вели боевые действия на территории Белоруссии, участвуя в Белорусской, Витебско-Оршанской, Минской и других операциях. В августе 1944 года фронт Черняховского вышел на границу с Восточной Пруссией.

С 5 по 22 октября 1944 года отдельные силы фронта совместно с 1-м Прибалтийским участвовали в Мемельской операции, в результате чего была изолирована курляндская группировка противника и войска вошли в Восточную Пруссию и северо-восточную Польшу.

С 16 по 30 октября 1944 года И.Д.Черняховский руководил самостоятельной Гумбиннен-Гольдапской фронтовой операцией. С 13 января по 18 февраля 1945 года принимал участие в Восточно-Прусской наступательной стратегической операции, в ходе которой провел Инстербургско-Кенигсбергскую операцию, войска фронта вышли на подступы к Кенигсбергу и блокировали восточно-прусскую группировку немцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм, генерал-лейтенанту Черняховскому Ивану Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года генерал армии Черняховский Иван Данилович удостоен второй медали «Золотая Звезда».

18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И. Д. был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался. Был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей.

Чибисов Никандр Евлампиевич (1892 – 1959) - видный военачальник Красной Армии, особо отличившийся при форсировании Днепра, генерал-полковник, Герой Советского Союза. В 1941 году он рисковал жизнью, приняв решение на отвод Приморской армии к Одессе.

Великой Отечественную войну встретил на должности  командующего войсками Одесского военного округа, на которую был назначен в январе 1941 года.

С началом Великой Отечественной войны большая часть управления и войск Одесского военного округа была преобразована в 9-ю Отдельную армию, а Чибисов стал во главе округа, занимаясь в основном мобилизацией и формированием соединений и частей.

Chibisov NE.jpg

После того, как остатки округа были реорганизованы в Приморскую армию, Н.Е. Чибисов, рискуя жизнью, принял решение на отвод Приморской армии к Одессе. Если бы не это решение, Одесса была бы взята с ходу, а Приморскую армию ждала бы судьба 6-й и 12-й армий Южного фронта, погибших в Уманском "котле". В результате Приморская армия не попала в окружение (как некоторые другие армии и целый Юго-Западный фронт) и прославила свое имя героической обороной Одессы, а позднее и Севастополя.

Сам же Чибисов был немедленно снят с должности. Началось расследование. К счастью, время очень быстро показало верность его решения, и Чибисов был оправдан.

7 июля 1942 г. генерал Чибисов был назначен командующим Брянским фронтом. На момент вступления его в должность немецкий танковый клин глубоко врезался вглубь обороны между 13-й и 40-й армиями. Устойчивость всего фронта была под угрозой. Чибисов сразу же отдал приказ бросить три танковых корпуса для ликвидации прорыва. Фронт устоял, но Чибисова сняли с должности за самовольное использование резервов. Командовал фронтом он ровно неделю, спас положение - и снова был наказан.

В августе 1942 г. генерал-майора Чибисова назначили командующим 38-й армии Воронежского фронта. Армия эта потеряла до 75% личного состава в весеннем неудачном сражении под Харьковом. Фактически ее пришлось формировать заново. Уже в сентябре армия заняла участок на фронте под Воронежем, активной обороной отвлекая силы немцев от Сталинграда.

К 1943 г. 38-я армия, участвуя в Воронежско-Касторнежской операции, с верхнего Дона дошла до Сум. В отличие от своего соседа слева, командарма 40-й Москаленко, Чибисов вовремя почувствовал опасность отрыва от тылов и усиления сопротивления немцев. Никандр Евлампиевич не рвался безоглядно на запад, игнорировал требования взять Сумы, поскольку не видел в обладании нашим городом никаких тактических выгод. Поэтому, когда в марте 1943 г. началось контрнаступление противника, 38-й армии пришлось только отвести левый фланг за р.Сыроватку, заняв исключительно выгодный рубеж обороны. Попытка прорвать эту оборону в июле 1943 г. в районе Глыбное-Самотоевка стоила врагу тяжелых потерь.

Во время затишья на фронте в апреле-июле 1943 г. войска Чибисова блестяще провели имитацию сосредоточения в своем тылу, в районе Юнаковка-Суджа, еще одной общевойсковой армии. Во время Курской битвы и Белгород-Харьковской операции немцы не сняли с участка севернее Псла ни одного батальона, но так и не дождались удара армии-призрака.

В августе 1943 г., в ходе операции "Полководец Румянцев", 38-я армия получила приказ своим наступлением сковать силы 4-й танковой армии Гота. Чибисов решил эту задачу, применив тактику Брусиловского прорыва, ветераном которого он был. Этот метод заключается в том, что противник был атакован в нескольких местах одновременно: в районе Краснополья, Самотоевки, Глыбного, Железняка, Токарей, Великой Чернетчины, Битицы. В зависимости от успеха на том или ином участке определилось направление главного удара. Противник держал в напряжении все силы, не понимая замысла атакующего.

Взятие Сум является образцом грамотного оперативного руководства войсками. Лобовой удар через Барановку начался, когда город уже находился под угрозой охвата с юга и севера. Это вынудило немцев очень быстро отвести войска по единственной свободной дороге - на Новомихайловку. Мирное население почти не пострадало при штурме. Этот способ взятия городов настолько понравился Чибисову, что при последующем взятии Прилук он воспользовался им как шаблоном.

22 сентября 38-я армия вышла к Днепру. Столь стремительное наступление спасло сотни тысяч мирных жителей и десятки тысяч мирных хат. Немцы просто не успели выполнить приказ Гиммлера о превращении Левобережья в пустыню. Этот факт как-то забывается современными псевдоисториками, которые называют Красную Армию не иначе как "окупаційною".

Командарм Чибисов сыграл одну из ключевых ролей в освобождении Киева. Награжден он был за это очередным снятием с должности.

Командующий Воронежским фронтом Н.Ф. Ватутин поставил перед 38-й армией фантастическую задачу: уничтожить Дарницкий плацдарм немцев, а затем форсировать Днепр прямо напротив Киева. Ватутина недаром называют одним из самых дерзких советских военачальников, но тут Николая Федоровича явно занесло. Для Чибисова было очевидным, что переправа войск прямо в Киев не может быть успешной и приведет только к крупным неоправданным потерям. Поэтому он решил выполнить приказ в широком, "творческом" смысле и проявил при этом редкую инициативу.

50-й стрелковый корпус завязал бои за Дарницу, отвлек внимание противника от северного участка, а 51-й корпус форсировал Десну и выдвинулся к Днепру.

Ночью 25 сентября 167-я дивизия форсировала реку на вспомогательном участке. Лишь отдельным группам удалось закрепиться на правом берегу в районе Вышгорода. Противник бросил на них крупные силы. Замысел Чибисова удался!

Ночью 27 сентября 180-я и 240-я дивизии форсировали Днепр в районе с.Сваромье и очень быстро захватили всю пойму. Начались тяжелые позиционные бои за с.Лютеж, стоящее на господствующей высоте.

Войска на плацдарме остро нуждались в поддержке танков, но моста через реку не было. Однако Чибисов все-таки переправил 5-й гвардейский танковый корпус полковника А.Г. Кравченко, и весьма удивительным образом.

Танкисты тщательно загерметизировали корпуса боевых машин и перетянули их по дну Днепра. Появление танков было полной неожиданностью для немцев.

Вскоре плацдарм был расширен на запад до реки Ирпень, а на юге - до ближайших подступов к Киеву. До столицы Украины оставалось 12 км.

Указом Президиума Верховного Совета от 29 октября 1943 г. за прочное закрепление плацдарма на западном берегу Днепра и проявленный при этом героизм Никандру Евлампиевичу Чибисову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Именно с Лютежа 3 ноября 1943 г. был осуществлен победный бросок на Киев. Но делалось это уже без Чибисова. Ему не простили вольного истолкования приказа. Он был снят с должности командующего 38-й армией уже в процессе подготовки наступления, якобы по просьбе Рыбалко. Просьба эта заключалась в том, что, мол, у Рыбалко идеальная психологическая совместимость с командующим 40-й армией К.С.Москаленко и для успеха операции хорошо было бы поменять местами командования 38-й и 40-й армиями. Странная просьба была удивительно быстро удовлетворена. Лавры освободителя Киева достались К.С.Москаленко, а Чибисов убыл в генеральский резерв.

В ноябре 1943 г. генерал-полковник Чибисов возглавил 3-ю, а затем 1-ю ударные армии Прибалтийского фронта. Его войска принимали участие в Ленинградско-Новгородской операции. Это была его последняя фронтовая должность. В июне 1944 г. Чибисов возглавил главное военное учебное заведение страны - Военную академию им.Фрунзе (использован материал сайта Ваш шанс)

Чуйков  Василий Иванович (1900 – 1982) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза.

В 1942 году, когда наши войска оставили Севастополь и откатывались к Кавказу, в Туле формировалась новая общевойсковая армия. Командовать ее назначили Василия Ивановича Чуйкова. Видимо, вспомнили в Москве боевой опыт генерала. Сначала во главе 64-й армии, а потом – 62-й Чуйков участвовал в обороне Сталинграда. Его 64-я армия прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги. За эти подвиги армия получила почетное наименование «гвардейская» и стала 8-й гвардейской.

После Сталинграда у Ваислия Ивановича Чуйкова был долгий путь до Берлина. Это на командном пункте его 8-й гвардейской армии начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.

Родина высоко оценила ратный труд своего сына. Среди многочисленных наград, которых был удостоен Василий Иванович Чуйков в СССР и за границей, 9 орденов Ленина, орден Октябрьской революции. Он был удостоен звания «Почетный гражданин» ряда городов. В Одессе его имя носит улица в Киевском районе, в одной из школ города есть музей в его честь.

Просмотров: 456 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон