Освободив 4 апреля Раздельную, передовые подразделения 4-го гвардейского мехкорпуса и казаки продолжили движение вдоль железной дороги в сторону села Страсбург (ныне Кучурган). Командование фронта поставило задачу КМГ – к исходу дня овладеть районами Павловска, Страсбурга и Бадена и не допустить отхода противника на этом направлении за Днестр. Для обороны Раздельной, до подхода передовых соединений фронта, была оставлена отдельная мотострелковая бригада Завьялова.
Рано утром 5 апреля в Раздельную через северные окраины прорвалось до полка пехоты немцев с танками, поддержанные двумя бронепоездами. В городе еще оставались кавалеристы Головского, которым пришлось отражать враж
... Читать дальше »
Национальный оператор почтовой связи Укрпочта временно прекратил прием и доставку почты в направлении Автономной Республики, включая город Севастополь. Это связано с силовым захватом АР Крым и Севастополя и блокировкой всех отделений почтовой связи Укрпочта на территории полуострова, сообщает пресс-служба компании. Прием и доставка почты прекращены до урегулирования ситуации.
Напомним, с 31 марта все почтовые отправления адресатам в АР Крым и Севастополь пересылались как международная почта через Российскую Федерацию по тарифам, установленным для почтовых отправлений, направляемых в Россию.
Пост – не только диета, утверждают православные священники. Тем не менее, многие используют период Великого Поста как возможность подготовить свою фигуру к лету, разгрузить и очистить организм. Об этом и еще кое о чем пишет журнал «Натали».
Отказ от пищи животного происхождения приводит к целому ряду изменений в организме. С одной стороны, очищает организм от шлаков, укрепляет иммунитет, улучшает работу внутренних органов и самочувствие в целом. Но вместе с тем мы теряем ряд важных для организма витаминов и микроэлементов. Чтобы соблюдать баланс и избежать неприятных последствий, достаточно соблюдать пять простых правил. Продумывайте рацион<
... Читать дальше »
В Гродно (Бедарусь) оштрафованы правозащитники Виктор Сазонов, Владимир Хильманович и Роман Юргель. За то, что они сфотографировались с украинским флагом, их на 25 базовых величин (3 миллиона 750 тысяч рублей).
Дело в том, что гродненские правозащитники 25 марта сфотографировались с белорусской и украинской символикой в нескольких исторических местах Гродно и выложили свои снимки в сети Интернет. Так они отметили День Воли и выразили солидарность с украинским народом.
Их задержали, составив на каждого составили по протоколу. Фотографирование с белорусским и украинс
... Читать дальше »
4 апреля 1944 года войска 4-го гвардейского кавалерийского корпуса при поддержке танков 4-го гвардейского механизированного корпуса, атаковали Раздельную и, овладев станцией, перерезали железную дорогу, связывавшую Одессу с Тирасполем. Почетного наименования «Раздельненский» 12 апреля 1944 года были удостоены: 152-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский, 12-й гвардейский минометный, 4-й отдельный гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский дивизион.
На фото: памятник-самолет, расположенный возле ж.д. станции Раздельная
Большую помощь войскам оказали жители Раздельной, Жители поселка
... Читать дальше »
В России задержаны 25 граждан Украины, которые подозреваются в подготовке террористических актов на территории семи российских регионов. Об этом заявила Федеральная служба безопасности России. Соответствующая информация обнародована центром общественных связей ведомства, передают РИА Новости.
"В результате принятых мер в связи с поступившей информацией о намерениях представителей так называемого "Правого сектора" киевского "Майдана" осуществить на территории РФ диверсионно-террористические акты в период с 14 по 16 марта 2014 года в 7 регионах России (Ростовская, Волгоградская, Тверск
... Читать дальше »
С 24 февраля по 3 апреля 2014 года департамент образования и науки Одесского горсовета проводил смотр-конкурс «Песня в солдатской шинели», в котором приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений образования. Одесские школьники демонстрировали свой талант в хореографическом, театральном и вокальном жанрах.
В этом году традиционный смотр стал особенным, так как был посвящен 70-й годовщине освобождения города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
С 24 февраля по 6 марта лучших исполнителей выявляли комиссии в районах. 12
... Читать дальше »
Пенсионерке из Светлогорска (Беларусь) вернули 4 тысячи долларов и слиток золота, которые она потеряла во время пути из райцентра на дачу. Об этом корреспонденту сообщили в Светлогорском районном отделе внутренних дел корреспондентам ИА БелТА.
Пожилая женщина вместе с супругом на пригородном рейсовом автобусе из Светлогорска отправились на дачу, где обычно они проводят весенне-летний сезон. С собой взяли все сбережения: около 4 тысяч долларов и 50-граммовый слиток золота. Однако, приехав в деревню, женщина не обнаружила своей дамской сумочки, в которой находились ценные вещи. Пенсионерка вернул
... Читать дальше »
3 апреля 1944 войсками Второго Украинского фронта освобожден от немецко-фашистских захватчиков районный центр Одесской области Красные Окны, захваченный врагом 7 августа 1941 года. Поселок освобождали части 53-й армии генерала-лейтенанта И.М. Манагарова.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались против врага 563 красноокнянца, из них погибли 274, за воинскую доблесть 230 человек награждены орденами и медалями.
22 июня 1941 вступил в ожесточенный бой с немецко-фашистскими захватчиками командир танка Т-34, житель Красных Окон, М. Креца. В боях под Ростовом, Ст
... Читать дальше »
3 апреля 1944 года в ходе Одесской наступательной операции войска 3-го Украинского фронта силами 135-й Краснознаменной бригады 23-го танкового корпуса генерала Ахманова освободили крупное село Жовтень (Ширяевского района).
Командир бригады Безнощенко Михаил Захарович (пос
... Читать дальше »